Контактная информация|Архив журнала|Организации потребителей|карта сайта|rss|сделать стартовой
 
 

test.org.ua

Центр Экспертиз ТЕСТ

Помогаем делать правильный выбор!

Украина, Киев / вторник / 07.12.21
Тесты и исследованияПолезно знатьО молоке начистотуЗнак КачестваОплата
Все тесты: А-Я
Тест-мониторинг интернет-продаж (test-monitoring: of the Internet sales market). Е-commerce електроніки в Україні: можливості та загрози для споживача05.04.21
На початку 2021 року Центр споживчих експертиз "Тест" провів дослідження законослухняності інтернет-магазинів, що торгують складною технікою на гарантії. Закупка смартфонів методом "Таємного покупця" показала, що 70 % не видають покупцю обов’язковий, згідно законодавства України, фіскальний чек на товар.
Содержание:

В тесте-мониторинге 20 интернет-магазинов uanet)*:

 1. aks.ua
 2. allo.ua
 3. avic.ua 
 4. brain.ua
 5. c.ua (cactus)
 6. can.ua
 7. comfy.ua
 8. citrus.ua
 9. eldorado.ua
 10. elmir.ua
 11. epicentrk.ua
 12. estore.ua 
 13. f.ua
 14. foxtrot.ua
 15. mobilplanet.ua
 16. mobilluck.ua
 17. moyo.ua
 18. rozetka.ua
 19. stylus.ua
 20. y.ua

*) расставлены по алфавиту

Презентация здесь: 

https://www.slideshare.net/ssuser4991ef/testmonitoring-of-the-internet-sales-market

(результати моніторингу січень-лютий 2021р)

25 % не вказують суб’єкта господарювання, тобто не інформують споживача, хто є фактичним продавцем товару.

Учасники моніторингу -  ТОП 20 інтернет-магазинів України за рейтингом відвідуваності SimilarWeb: aks.ua, allo.ua, aviс.ua, brain.ua, c.ua, can.ua, comfy.ua, citrus.ua, eldorado.ua, elmir.ua, epicentrk.ua, estore.ua, f.ua, foxtrot.ua, mobileplanet.ua, mobilluck.ua,  moyo.ua, rozetka.ua, stylus.ua, y.ua.

Обов’язковий фіскальний чек для складної техніки на гарантії

Видали обов’язковий фіскальний чек 6 учасників моніторингу. Всі  мали організаційно-правову форму господарської діяльності ТОВ:  brain.ua – ТОВ "Приватинвест" comfy.ua – ТОВ "Комфи трейд", eldorado.ua – ТОВ "Дієса", epicentrk.ua - ТОВ "Эпіцентр К", foxtrot.ua – ТОВ "Сав Дистрибюшен",  moyo.ua – ТОВ "НРП".

Не видали фіскальний чек при продажі складної техніки на гарантії 14 інтернет магазинів, з них:

8 мали організаційно-правову форму – ФОП:  Allo.ua – Гагієва О.М, Can.ua – Задорожня О.Г, Citrus.ua – Мисечко А.А, Elmir.ua – Подоляка А.А., Estore.ua – Иванова Т.А., f.ua – Канивець О.В., mobilluck.ua – Коновалов О.М., Akc.ua – Симоненко М.М.;

1 інтернет-магазин мав організаційно-правову форму ТОВ: rozetka.ua – ТОВ "Розетка УА";

5 неідентифіковані ( на виданих документах був тільки штамп з назвою сайту): aviс.ua, c.ua, mobileplanet.ua, stylus.ua, y.ua.

 

НЕ ПРЕДОСТАВИЛИ ФИСКАЛЬНЫЙ ЧЕК (см. подробности в таблице ниже):
 1. AKS
 2. Allo
 3. Avic
 4. C (Cactus)
 5. Can
 6. Citrus
 7. Elmir
 8. Estore
 9. F
 10. Mobileplanet
 11. Mobilluck
 12. Rosetka
 13. Stylus
 14. Y
ПРЕДОСТАВИЛИ ФИСКАЛЬНЫЙ ЧЕК (см. подробности в таблице ниже):
 1. Brain
 2. Comfy
 3. Eldorado
 4. Epicentre
 5. Foxtrot
 6. Moyo

Гарантійний термін

Більшість магазинів вказали строк гарантії 12 місяців. Лише два магазини надали гарантію значно менше, а саме:

c.ua –  надав гарантійний термін 1 місяць для телефону  Xiaomi Redmi 9 Pro за ціною у  7200 грн. Важливо відмітити, що на даному телефоні було відсутне  маркування на відповідність технічним регламентам та не вказано імпортера товару.

Estore.ua – вказав строк гарантії  3 місяця на телефон Samsung Galaxy Note 10 Lite 8/128 за за ціною у 11779 грн. На даному товарі також відсутне маркування на відповідність технічним регламентам, імпортер товару не вказаний. На упаковці печатка Samsung. Vietnam.

Маркування ("трилисник") та імпортер товару

15 інтернет-продавців продали товар на якому вказаний імпортер товару в Україну та  наявний знак оцінки відповідності технічним регламентам – "трилисник", 5 продавців не зазначили ці данні, з них: c.ua, y.ua, mobileplanet.ua, еstore.ua, stylus.ua.

Як зазначалось Estore.ua продав товар на упаковці якого була лише печатка Samsung. Vietnam.

stylus.ua – продав товар імпортером якого значиться компанія з  Російської Федерації, з реєстрацію у м.Москва. Товар сертифікований для РФ та Республіки Беларусь.

Доставка товару

60% інтернет-магазинів доставляли товар власною службою доставки

30% - через кур’єрську доставку Нової пошти

10 – інші служби доставки та самовивіз із відділення НП

Доставка товару за регіональним розподілом: 80% товарів було доставлено з Києва, 15% -  Харків, 5% - Одесса. 

Невтішні тренди в e-commerce електроніки для споживача. З 2017 року Центр споживчих експертиз "Тест" проводить моніторинг ТОП-20 інтернет магазинів, що торгують складною технікою на гарантії. З 2017 ми 4 рази закупали смартфони методом "Таємного покупця". В середньому  за п’ять років частка тих, хто не видає фіскальні чеки споживачу складає 62% (у 2017 році з ТОП-20 гравців ринку фіскальний чек видали 7 магазинів, у 2019р. - 8, у 2020р. - 9, у 2021р. - 6).

З них 56% видають товарні чеки та накладні від ФОПа, 38% взагалі не вказують суб’єкта підприємницької діяльності, власне, хто саме продав товар та 6% дають товарні чеки від ТОВ. За ці роки майже не змінились порушники законодавства, ті хто не видавав чеки у 2017 році, не видають їх і у 2021. Декілька гравців можуть при самовивозі товару з магазина надати фіскальний чек, а при кур’єрській доставці не видати.

Додаткові витрати на доставку та пересилку при поверненні товару витрачаються на магазини, які не мають фізичних точок видачі або магазинів у місті проживання споживача. Такі магазині довше за інших повертають гроші за покупки.

Варто зауважити, що серед тих, хто видає фіскальні чеки, взагалі не має проблем з ідентифікацією продавця, бо всі дані про продавця містяться у фіскальному чеку.

Рекомендації споживачу

 1. Завжди вимагайте фіскальний чек на складну техніку на гарантії, так ви будете точно знати хто фактичний продавець товару та зможете скористатись гарантійним сервісом виробника.
 2. Уважно ознайомтесь з умовами гарантії та повернення на сайті ще до покупки товару.
 3. Уважно дивіться хто є продавцем товару, бо інтернет-магазини все частіше позиціонують себе як маркетплейс і не вказують фактичного продавця. Відповідальність за товар, як правило, надсилають продавцю, а не майданчику, який став посередником у продажі (маркетплейсу). 
 4. Звертайте увагу на наявність у продавця фізичних магазинів чи точок видачі у вашому місті, де ви можете забрати товар самостійно. Так ви можете перевірити товар на відповідність заявленим на сайті характеристикам та впевнитись, що ви отримаєте всі необхідні документи.

Методологія моніторингу: 1. замовлення на сайті магазину з доставкою мобільних телефонів. 2. аналіз отриманих документів та товару на наявність обов’язкового фіскального чеку для складної техніки на гарантії, ідентифікації продавця-суб’єкта господарської діяльності, гарантії на товар,  маркування на відповідність технічним регламентам, імпортера який ввів в обіг товар. 3. Повернення товару у 14-денний термін. 

 

 

Тест-исследование по соблюдению законодательства интернет-магазинами, январь-февраль 2021, test.org.ua
 
интернет-магазин )3 AKS Allo Avic Brain C
(Cactus)
Получение курьерская доставка магазина курьерская доставка магазина курьерская доставка GreenPost курьерская доставка магазина вывоз из отделения НП
общий вывод )1 законода-тельство по чекам НЕ соблюдено; отношение к покупателю хорошее законода-тельство по чекам НЕ соблюдено; отношение к покупателю хорошее законода-тельство по чекам НЕ соблюдено; отношение к покупателю отличное законода-тельство по чекам соблюдено; отношение к покупателю хорошее законода-тельство по чекам НЕ соблюдено; отношение к покупателю удовлетво-рительное
модель смартфона Huawey P40 Lite 6/128 Xiaomi Redmi Note 9 Pro  6/128 Xiaomi Redmi 9 4/64 Huawey P Smart S 4/128 Xiaomi Redmi 9 Pro  6/128
стоимость, грн. )2 6 499,00₴ 7 499,00₴ 4 648,00₴ 5 799,00₴ 7 200,00₴
форма оплаты и возврата оплата наличными, возврат наличным оплата наличными, возврат наличным оплата наличными, возврат наличным оплата наличными, возврат наличным оплата наложкой,
возврат на карту
дополнительные расходы, грн. 0 0 - доставка - 70 грн. 0 - доставка - 89 грн.
- наложка - 196 грн.
- пересыл обратно - 80 грн.
Всего:  365 грн.
выданные документы - товарный чек - видаткова накладна - расходная накладная
- гарантийка
- фискальный чек
- служебный чек
- приложение к чеку
- гарантийка
- НЕ фискальный чек
фактический продавец по документам магазин "АКС" ФОП Гагиева Е.Н. не указан (Интернет-магазин AVIC) ТОВ "Приватинвест" не указан (только сайт С (Cactus.ua)
примечания гарантия - 12 месяцев   гарантия - 12 месяцев гарантия - 12 месяцев гарантия - 1 месяц

предоплата 200 грн.
Очень долгий возврат, забыли что клиент вернул телефон
1) вывод сделан на основании наличия обязательного фискального чека; покупке или возврате товара и денег, переплате от заявленного
2) на момент закупки (январь-февраль 2021)
3) расставлены по алфавиту
4) расходы почтового перевозчика, курьера, перевода денег

 

Тест-исследование по соблюдению законодательства интернет-магазинами, январь-февраль 2021, test.org.ua
 
интернет-магазин )3 Can Comfy Citrus Eldorado Elmir
Получение курьерская доставка магазина курьерская доставка магазина курьерская доставка НП курьерская доставка магазина курьерская доставка НП из Харькова
общий вывод )1 законода-тельство по чекам НЕ соблюдено; отношение к покупателю хорошее законода-тельство по чекам соблюдено; отношение к покупателю хорошее законода-тельство по чекам НЕ соблюдено; отношение к покупателю хорошее законода-тельство по чекам соблюдено; отношение к покупателю хорошее законода-тельство по чекам НЕ соблюдено; отношение к покупателю хорошее
модель смартфона Xiaomi POCO X3 6/64 Xiaomi Redmi Poco X3 6/128 Xiaomi Redmi Note 9  4/128 Xiaomi Redmi Note 9 Pro  6/64 Xiaomi Redmi 9 4/64
стоимость, грн. )2 6 659,00₴ 6 499,00₴ 5 799,00₴ 6 999,00₴ 4 680,00₴
форма оплаты и возврата оплата наличными, возврат наличным оплата наличными, возврат наличным оплата наличными, возврат наличным оплата наличными, возврат наличным оплата наличными, возврат на карту
дополнительные расходы, грн. 0 - пакет Водафон - 1 грн.
- доставка - 99 грн.
Всего - 100 грн.
0 - доставка - 1 грн.
Всего - 1 грн.
- доставка - 68 грн.
- наложка - 94 грн.
- пересыл обратно - 60 грн.
Всего:  222 грн.
выданные документы - товарный чек
- гарантийка
- фискальный чек
- видаткова накладна
- договор-поручения
- товарный чек
- акт сдачи-приемки
- фискальный чек
- заказ клиента
- товарный чек
- гарантийка
фактический продавец по документам ФОП Задорожня О.Г. ТОВ "Комфи Трейд" Интернет-магазин Цитрус
ФОП Мисечко А.А.
ТОВ "Диеса" ФОП Подоляка А.А.
примечания гарантия - 12 месяцев   - "гарантийный срок указан в фискальном чеке" - а такого чека НЕТ. В товарном чеке укзан 365 дней гарантия - 12 месяцев гарантия - 12 месяцев
1) вывод сделан на основании наличия обязательного фискального чека; покупке или возврате товара и денег, переплате от заявленного
2) на момент закупки (январь-февраль 2021)
3) расставлены по алфавиту
4) расходы почтового перевозчика, курьера, перевода денег

 

Тест-исследование по соблюдению законодательства интернет-магазинами, январь-февраль 2021, test.org.ua
 
интернет-магазин )3 Epicentrk Estore F Foxtrot Mobileplanet
Получение курьерская доставка магазина курьерская доставка магазина курьерская доставка магазина курьерская доставка магазина курьерская доставка НП из Одессы
общий вывод )1 законода-тельство по чекам соблюдено; отношение к покупателю относительно хорошее законода-тельство по чекам НЕ соблюдено; отношение к покупателю хорошее законода-тельство по чекам НЕ соблюдено; отношение к покупателю хорошее законода-тельство по чекам соблюдено; отношение к покупателю удовлетво-рительное законода-тельство по чекам НЕ соблюдено;
модель смартфона Xiaomi Redmi 9 Pro  6/128 Samsung Galaxy Note 10 Lite 8/128 Realme 6i 4/128 Xiaomi Redmi 9 3/64 Xiaomi Redmi Note 8 Pro 6/64
стоимость, грн. )2 7 499,00₴ 11 779,00₴ 4 914,00₴ 4 099,00₴ 5 829,00₴
форма оплаты и возврата оплата наличными, возврат наличным оплата наличными, возврат наличным оплата наличными, возврат наличным оплата наличными, возврат наличным оплата наличными, возврат на карту
дополнительные расходы, грн. 0 0 доставка - 55 грн. доставка - 99 грн. - доставка - 87 грн.
- наложка -  116 грн.
- пересыл обратно -  65 грн.
Всего: 268 грн.
выданные документы - фискальный чек - НЕ фискальный чек
- гарантийка
- видаткова накладна - фискальный чек - товарный чек
- ганрантийка
фактический продавец по документам ТОВ "Эпицентр К" ФОП Иванова Т.А. ФОП Канивец О.В. ТОВ "Сав-дистрибьюшн" не указан (Интернет-магазин Mobile Planet)
примечания вечно в кассе нет денег для возврата гарантия - 3 месяца   было очень проблематично вернуть товар и деньги (морочили голову между физическим магазином и отделом доставки). Три раза звонили на горячую линию. Возвращали около недели - отправка от Стоянов Г.В. (Одесса)
- гарантия - 90 дней
- цена телефона 5771 грн., но в документе есть какой-то непонятный +1 %
1) вывод сделан на основании наличия обязательного фискального чека; покупке или возврате товара и денег, переплате от заявленного
2) на момент закупки (январь-февраль 2021)
3) расставлены по алфавиту
4) расходы почтового перевозчика, курьера, перевода денег

 

Тест-исследование по соблюдению законодательства интернет-магазинами, январь-февраль 2021, test.org.ua
 
интернет-магазин )3 Mobilluck Moyo Rozetka Stylus Y (Cyfra.ua)
Получение курьерская доставка НП из Харькова курьерская доставка НП из Киева курьерская доставка магазина курьерская доставка магазина курьерская доставка магазина
общий вывод )1 законода-тельство по чекам НЕ соблюдено; законода-тельство по чекам соблюдено; отношение к покупателю хорошее законода-тельство по чекам НЕ соблюдено; отношение к покупателю удовлетво-рительное законода-тельство по чекам НЕ соблюдено; отношение к покупателю хорошее законода-тельство по чекам НЕ соблюдено; отношение к покупателю хорошее
модель смартфона Meizu 16 6/128 Xiaomi Redmi Note 8 Pro 6/64 Realme 6 4/128 Meizu 16X 6/128 Xiaomi Redmi Note 8 Pro 6/64
стоимость, грн. )2 5 534,00₴ 6 500,00₴ 5 997,80₴ 5 499,00₴ 5 949,00₴
  оплата наличными, возврат на карту оплата наличными, возврат на карту оплата наличными, возврат на карту оплата наличными, возврат наличным оплата наличными, возврат наличным
дополнительные расходы, грн. - доставка - 88 грн.
- наложка -  130 грн.
- пересыл обратно -   80 грн.
Всего: 298 грн.
- доставка - 67,75 грн.
- наложка -  150 грн.
- Стартовый пакет Лайфселл - 0,84 грн.
Всего: 219 грн.
- доставка - 59 грн.
- Стартовый пакет Водафон - 1,2 грн.
всего: 60 грн.
доставка - 59 грн. доставка - 59 грн.
выданные документы - товарный чек
- гарантийка
- фискальный чек
- договор-поручение 
- видаткова накладна
- гарантийка
- видаткова накладна
- гарантийка
- акт предоставления услуг
- договор поручения
- товарный чек
- талон-заказ
- гарантийка
- талон-заказ
- гарантийка
фактический продавец по документам ФОП Коновалов О.М. ТОВ "НРП" ФОП Михайловский Р.В. - пакет ВФ
ТОВ "Розетка УА" - телефон
не указан (Интернет-магазин Stylus) не указан (Интернет-магазин Y (Cyfra.ua)
примечания отправитель ТОВ Вендедор, Давыдова Д.А.
- гарантияя - 12 месяцев
гарантия - 12 месяцев гарантия - 12 месяцев гарантия - 12 месяцев гарантия - 12 месяцев
1) вывод сделан на основании наличия обязательного фискального чека; покупке или возврате товара и денег, переплате от заявленного
2) на момент закупки (январь-февраль 2021)
3) расставлены по алфавиту
4) расходы почтового перевозчика, курьера, перевода денег

 

Где куплены образцы?

в перечисленных в таблице интернет-магазинах

За качество купленного товара перед потребителем отвечает не только изготовитель, но и продавец!

 


данные тестирования носят рекомендательный и информационный характер для потребителей и не являются обязательными к исполнению. Окончательное решение за потребителем.

тестирование №650 (код ICRT - BANK)

Дополнительно прочитать:
Тест-мониторинг интернет-продаж (test-monitoring: of the Internet sales market). Черная пятница? (2020)Тест-мониторинг интернет-продаж (test-monitoring: of the Internet sales market). Как нарушали, так и нарушают... (2019)Тест-мониторинг рынка интернет-продаж (test-monitoring: of the Internet sales market). Как интернет магазины нарушают законодательство (2017)Тест: икра красная интернет-магазинов (test: salmon caviar online shopping). Покупка честной икры – игра в рулетку! (2019)
Исследование (botox). Ботокс - разгладим морщины? (2011)Тест-мониторинг банковских депозитов 03.21 (Test monitoring of bank deposits). (2021)Тест-мониторинг банковских депозитов (Test monitoring of bank deposits). "Банка для заначки" (2020)Тест-исследование: замороженные овощные смеси (frozen vegetable mixes). "Не посчитать ли нам состоятельные кроты?" (2018)
Авторизация
Логин
Пароль
Войти
Запомнить меня
регистрация
Забыли пароль?

Базы в разработке
журнал без рекламы "Справочник Потребителя"

Полезные сайты
Законодательство Украины
Почтовые индексы
Курсы валют НБУ
Укрзализниця
Аэропорт Борисполь
Codex Alimentarius
Все о стоматологии
Разница во времени между городами
Перевод мер, весов и т.п.
Точное время
Часовые пояса
Промышленные Ассоциации и Союзы
Международный Совет по оливкам
Украинская Ассоциация Владельцев Оружия

SSL Certificate
Коллеги, друзья и партнеры
Copyright©НИЦНПЭ ТЕСТнаписать намперейти вверх
 
 
TopList